«Ритм» завоевал путевку в финал чемпионата, «Неман» продолжает беспроигрышную серию. Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

Спорт и туризм 06 июня 23 375

Футбол

В игре 11-го тура Высшей лиги «Неман» на выезде уверенно обыграл «Ислочь» – 3:0. Счет в поединке открыл Павел Савицкий точным ударом с одиннадцатиметровой отметки на 37-й минуте. Во втором тайме полузащитник оформил дубль и побил рекорд Дмитрия Коваленка – теперь Савицкий с 69 забитыми мячами возглавляет список бомбардиров клуба в главном турнире страны. Последний гол в матче в свой актив записал нападающий Егор Зубович. В турнирной таблице гродненская команда занимает второе место, заработав 23 очка. Следующая встреча состоится в Гродно 10 июня с мозырской «Славией».

Баскетбол

«Гродно-93-ГрГУ» завершил сезон домашней победой над «ЦОР-МГУ» – 79:67. На старте поединка команды продемонстрировали равное противостояние, но наши спортсмены все-таки смогли добиться небольшого преимущества в счете. Во второй и третьей четверти гродненцы чувствовали себя увереннее, что и отразилось на количестве точных бросков. Концовку могилевчане оставили за собой, однако итогового результата это не изменило. По 16 очков в составе нашего клуба набрали Евгений Савостьян и Илья Сироцкий. Чемпионат гродненцы закончили на 11 строчке.

В финальном матче Республиканской студенческой баскетбольной лиги среди женских команд спортсменки ГрГУ имени Янки Купалы одолели соперниц из БГУ (77:60) и завоевали золотые медали. Начало поединка столичная команда провела успешно, но затем гродненки восстановили равенство и взяли верх в трех четвертях. Самым результативным игроком стала Екатерина Новик с 19 очками в активе, также баскетболисткаполучила «Приз за лучшую технику» от Белорусской ассоциации студенческого спорта.

Гандбол

В матче за третье место Кубка Беларуси «Городничанка» обыграла бобруйскую «Березину» – 35:31. На перерыв наша команда ушла с преимуществом в один мяч. Второй тайм тоже прошел в упорной борьбе, но гродненки проявили себя лучше и все-таки дожали соперниц. Это произошло в том числе и благодаря 9 голам Заряны Пташинской, которая была признана лучшим игроком команды по итогам «финала четырех». Таким образом, «Городничанка» взяла бронзовые медали турнира.

Хоккей на траве

Успешно завершилась полуфинальная серия чемпионата Республики Беларусь для гродненского «Ритма» – наша команда в двух матчах справилась с «Текстильщиком» (2:1 и 4:1). В первом поединке победа была добыта в волевом стиле благодаря дублю Дианы Батюковой, а ответная встреча прошла уже в менее напряженных условиях. По одному голу на свой счет записали Дарья Белоусова и Светлана Богушевич, дважды отличалась Валерия Лапицкая. В решающей стадии турнира гродненки поспорят за золотые награды со смолевичской «Викторией».