Проверка боеготовности ВС по поручению Президента продолжается в одной из артиллерийских бригад

Общество 24 августа 26 34
Проверка боеготовности ВС по поручению Президента продолжается в одной из артиллерийских бригад
Проверка ВС по поручению Президента продолжается в одной из артиллерийских бригад, особое внимание - внедрению современного опыта огневого поражения и управления им, сообщил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович после вручения распоряжения министру обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во втором полугодии в соответствии с утвержденным главой государства замыслом проверочных мероприятий мы их продолжаем", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, упор делается в основном на особенности ведения боевых действий в современных условиях, внедрение опыта конфликтов в Украине и Иране в систему подготовки войск, вопросы огневого поражения, децентрализованного управления. 

"В отличие от проверок, которые были в первом полугодии, где распоряжения вручались непосредственно в подразделения минуя Генеральный штаб, особенностью этой проверки стала проверка всей вертикали управления - от министра обороны до нижестоящего подразделения", - сказал Александр Вольфович.

В соответствии с распоряжением Президента сегодня приведена в полную боеготовность одна из артиллерийских бригад Вооруженных Сил центрального подчинения. Министру обороны вручено распоряжение на приведение воинской части в боевую готовность с отмобилизованием и проведением всего комплекса мероприятий.

Государственный секретарь Совета безопасности отметил, что в первом полугодии текущего года по распоряжению Президента проведена внезапная масштабная проверка боевой готовности Вооруженных Сил. 

"Проверка была очень непростой. По ее итогам были детально подведены итоги, состоялся откровенный мужской разговор под руководством Главнокомандующего, на котором разобраны все проблемные моменты и недостатки, вскрытые в ходе этой проверки. Президентом были поставлены четкие задачи по внесению корректив. На основании этого руководство Вооруженных Сил внесло некоторые изменения в планы строительства и развития Вооруженных Сил, систему подготовки войск. На этом мероприятия, естественно, не завершаются", - сказал Александр Вольфович.

Кроме Вооруженных Сил, проверке в ближайшее время подвергнутся и другие структуры военной организации государства. 


Как и в предыдущей проверке, будут привлечены войска обозначения условного противника и организовано их воздействие на проверяемые подразделения. "Оценим, как личный состав отражает условные атаки диверсионно-разведывательных групп противника, условные атаки БПЛА, как умеет применять современные средства вооруженной борьбы, которые сегодня поступают в войска", - сказал государственный секретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович добавил, что проверочные мероприятия будут проходить и в полевых условиях. Артиллерийская бригада выйдет из пункта постоянной дислокации для выполнения ряда задач.

Отвечая на вопросы журналистов, государственный секретарь Совета безопасности пояснил, что белорусам в условиях нынешней геополитической ситуации не стоит беспокоиться по поводу этой проверки. 

"Все эти проверочные мероприятия - глава государства об этом говорит - позволяют оценить степень готовности наших структур военной организации государства. Поэтому беспокоиться, что сейчас происходит что-то сверхъестественное, не нужно. Ничего сверхъестественного не происходит", - сказал он, добавив, что замысел проверки главой государства был утвержден еще в начале года.

Александр Вольфович проинформировал, что главе государства доложено о замысле проверки не только Вооруженных Сил, но и других структур. Сегодня - первый элемент проверки второго полугодия, абсолютно плановая учебная подготовка войск. Будет оценено, какие элементы внедрены в войска, что подкорректировано, как происходит боевая подготовка. По итогам всей проверки глава государства будет проинформирован, добавил государственный секретарь Совета безопасности.
Фото Сергея Шелега
https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*