Митинг-реквием в память о жертвах Великой Отечественной войны прошел в Брестской крепости


Для Бреста, который в 1941 году первым встретил натиск немецко-фашистских захватчиков, каждое 22 июня проходит в особой атмосфере. Многие горожане считают своим долгом прийти ночью в Брестскую крепость, чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны, каждого, кто сделал вклад в Победу. В мемориальный комплекс пришли сегодня также жители разных уголков Беларуси и иностранные гости. В Брест прибыли делегации около 15 стран - Европы, Азии, Латинской Америки, в том числе участники второго международного форума Союзного государства "Великое наследие - общее будущее".


На площади Церемониалов люди начали собираться за полночь. Артисты Брестского академического театра драмы представили спектакль "Брестская крепость". После его окончания начался митинг-реквием. Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко.

























Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтили память защитников Отечества. Затем внимание переместится на Кобринское укрепление Брестской крепости, где военно-исторические реконструкторы воссоздадут ключевые эпизоды обороны цитадели над Бугом.-0-- Война принесла много горя, и надо помнить, благодаря кому мы живем - потомки защитника Брестской крепости
- Участница митинга-реквиема: в Брестской крепости каждый год, не нарушаем традицию














































Фото Виталия Пивоварчика, Виолетты Южаковой
https://belta.by/
