Кинолог с волчицей и доярка с золотыми руками – самые интересные люди и события в проекте «Регион. Люди. Достижения»
Чем живет регион?


В Волковысском районе...
Лучший в шашках
Волковычанин Артем Тихонов стал победителем молодежного первенства Беларуси по шашкам-64.

Молодой человек – международный гроссмейстер, в молниеносной программе в возрастной группе среди юниоров 2000-2006 и 2007-2009 гг. рождения одержал 9 побед и уверенно занял первое место.

В Вороновском районе...
Перспективное сотрудничество
Делегация Сеченовского муниципального округа Нижегородской области посетила Вороновский район с трехдневным визитом. Во встрече принял участие руководитель представительства Нижегородской области РФ в Беларуси Андрей Дудкин.
За круглым столом председатель Вороновского района Василий Шлык и глава районного депутатского корпуса Елена Ганевич представили свое видение перспектив взаимодействия между регионами в рамках реализации дорожной карты предстоящего форума. Гости выразили интерес в партнерских отношениях в сфере экономики, развития аграрного сектора и туризма.
В рабочем маршруте делегации из Сеченовского муниципального округа было посещение ряда организаций и предприятий экономического, сельскохозяйственного и социального секторов Вороновщины. Гости интересовались нюансами производства прицепов «Боярин», инфраструктурой для комфортной жизни сельчан, работой агроклассов, профориентационной деятельностью. Взяли на карандаш многие идеи. Ведь сегодня вопрос привлечения кадров в сельскохозяйственную отрасль важен для обоих государств. Сохранение объектов национальной культуры и традиционных ценностей, развитие инновационных проектов в образовательной среде – все это определило цели для будущего партнерского проекта.
Планируется, что между Вороновским районом и Сеченовским муниципальным округом во время проведения V Съезда малых городов Гродненской и Нижегородской областей будет подписано соглашение о сотрудничестве.

В Лидском районе...
Кинолог, который дрессирует волчицу
Отец у старшего инспектора отделения службы собак Лидского погранотряда Ольги Островской военный, однако носить погоны она не планировала. Говорит, в людях разбирается не очень хорошо. Другое дело животные – не может пройти мимо бездомного котенка или щенка, каждого приласкает и покормит. Но папа убедил пойти по его стопам. Так, в 2002 году Ольга поступила на службу в Лидский погранотряд и вскоре встретила там свою вторую половинку.

Кстати, муж Ольги – Александр Островский, с которым она вместе и дома, и на работе уже более 20 лет, – тоже долгое время работал кинологом. А кто еще сможет понять душу этой чуткой и увлеченной женщины, если не человек со схожими интересами?
Первой служебной собакой Ольги была немецкая овчарка Берта. С ее помощью Ольга раскрыла тайник с большой партией табачной продукции и психотропных веществ, за что была удостоена государственной награды – медали «За отличие в охране государственной границы». Затем работала в паре с Глорией, Самантой, Лирой, Набирой… К себе на службу выбирает в основном собак-девочек – они более спокойные и чистоплотные. Огорчает только то, что овчарки живут в среднем 10 лет, а некоторые и того меньше, и после их ухода в сердце остается огромная дыра, заполнить которую не может даже появление новой собаки. Ольга вспоминает, как тяжело ей было оправиться от гибели своей верной спутницы Глории, но все решил сон – в нем она увидела маленькую волчицу. И поняла: то, о чем она давно думала и делилась только со своим мужем, должно осуществиться. Так в семье кинологов Островских появилась Стелла…
Когда кинолог Ольга Островская выходит гулять со своей Стеллой, случайные прохожие обычно перебегают на противоположную сторону, ведь на поводке у нее – волк! В жилах этого четвероногого и вправду течет кровь настоящего хищника: чехословацкий волчак, он же вольфхунд, – это гибрид карпатского волка и немецкой овчарки. Эту породу собак выводили специально для поиска наркотических веществ, взрывчатки и оружия. Сегодня это единственная собака такой породы в погранслужбе Беларуси.

В Островецком районе...
Доярка с золотыми руками
Профессия оператора машинного доения для жительницы Островетчины Светланы Баран не просто работа, а призвание, которое требует огромной ответственности и дисциплины. Рабочий день женщины начинается, когда многие еще спят. Она же позволить себе такой роскоши не может, ведь на комплексе ее ждут подопечные.

Светлана Александровна родилась в деревне Слободка. В молодости работала в детском саду – всё нравилось, но со временем встал вопрос с жильем. Семья узнала, что его можно получить в сельхозпредприятии, но для этого надо отработать 5 лет в животноводстве.
– Я ответственный человек, – рассказывает Светлана, – и это меня не испугало. Наоборот, работа понравилась и оказалась очень интересной. Привыкла к животным, сдружилась с коллегами – и осталась на комплексе на 25 лет. Люблю то, что делаю, и не представляю себя в другой профессии. Через год выхожу на пенсию, но пока есть здоровье и силы, буду трудиться. Самое важное в нашей работе – это ответственность. На нашем комплексе свыше тысячи голов, но благодаря специальным программам мы знаем все о животных. За годы работы научилась определять состояние животного, видеть, если с ним что-то не так. Тогда зову ветврача. Душа болит за каждую буренку.
Светлана просыпается в 4 утра, чтобы в 5 уже быть на комплексе. За четверть века это вошло в привычку. Иногда даже на выходных этот режим не «выключается». Тем, кто хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством, Светлана Александровна желает терпения и ответственности. Работа на комплексе – это призвание. Главное любить то, что делаешь.

В Свислочском районе...
Герой ударного труда
Трудиться, трудиться и трудиться – именно с такой установкой шел по жизни уроженец Доброволи Иван Борель. Он принадлежит к тому героическому поколению советских людей, для которых непростой труд в сложные времена был делом чести и долга. 40 лет Иван Александрович проработал водителем в местном колхозе. Сколько километров дорог за эти годы убежало из-под колес его ГАЗа и не сосчитать – исколесил Советский Союз, как говорится, вдоль и поперек.

22 февраля Иван Борель отметил 90-летний юбилей.
– На долю нашего поколения выпали тяжелые годы: детство было опалено войной, а молодость мы посвятили восстановлению экономики страны. Мне было пять лет, когда пришли немцы, – вспоминает Иван Александрович. – Мою мать забрали в Гайновку, расстрелять хотели, потому что кто-то донес, что она была связана с партизанами. Мы, я и старшие братья, остались втроем. Папа умер еще до войны. Не знаю, почему, но потом маму отпустили. Через две недели она вернулась. Мы так обрадовались! А скоро на нашем доме появился черный крест. Это означало, что мы подлежим отправлению на работу в Белосток. Три дня на сборы дали. Потом пришла подвода, погрузили все лучшее, что имели, и тронулись в дорогу. Доехали до Ялувки, где жили наши родственники, и решили: дальше не поедем, здесь останемся. Так и сделали. Там и пробыли, пока наша Красная армия не пришла. Потом вернулись в Доброволю, и понеслась жизнь… Знаете, я очень благодарен нашему Президенту за достойную старость, за заботу о нас, пенсионерах, за мирное небо. Желаю нашим детям, внукам и правнукам сохранить и приумножить то, что мы создали.
Начиная отсчет десятого десятка жизни, Иван Борель с удовлетворением оглядывается назад. Ему есть что вспомнить, есть о чем взгрустнуть, чему порадоваться, есть чем гордиться. 40 лет, как мы уже говорили, он проработал водителем в родном колхозе, который с 1965-го по 2005 год носил название «Пограничник». И не просто работал – вкладывал в любимое дело душу.
До сих пор водитель бережно хранит почетные грамоты, которыми его отмечали за высокие производственные показатели в соцсоревнованиях. Заслуженно его грудь украсил и знак «Ударник коммунистического труда». Конечно, не ради почестей он трудился, часто на пределе возможностей, – его вело вперед чувство долга перед родной страной и отцовской землей. Они такие – скромные герои ударного труда.

В Слонимском районе...
Кадетский бал
В 11-й гвардейской отдельной механизированной бригаде в Слониме торжественно и ярко прошел традиционный кадетский бал, участие в котором приняли более двух сотен кадет. Под плавные звуки вальса юные кадеты и обворожительные девушки в великолепных нарядах кружились в танце. Полька, падеграс, падеспань перенесли присутствующих в далекие исторические времена. На протяжении всего праздника за кадетами, нарядными девушками следили восторженные взгляды приглашенных гостей, отцов и матерей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.


В Сморгонском районе...
Цветочная феерия
До календарной весны осталось совсем немного времени. Корреспондент газеты «Светлы шлях» побывал в теплице Сморгонского РУП «ЖКХ», чтобы узнать, как уже сейчас там создается тот самый цветочный уют, который совсем скоро будет радовать жителей и гостей города.

Уже сейчас теплицы наполнены жизнью. Ко Дню женщин коммунальники вырастят 4000 тюльпанов для реализации. Еще около 10 тысяч луковиц этих цветов были высажены осенью прямо в городские клумбы. Они распустятся как раз к майским праздникам.
В прошлом году, к слову, город украсили 60 тысяч однолетников. Две трети из них закупили, а остальные сморгонские цветоводы вырастили самостоятельно. Бархатцы, сальвия, агератум, петунии всех сортов – это лишь малая часть их кропотливой работы. В этом году объемы посадок планируют увеличить, а ассортимент расширят.
Для украшения городских пространств в этом году планируется добавить 500 подвесных кашпо. Город также украсят три кованых павлина-цветочницы и 15 наземных бетонных цветочниц, в которые высадят невысокие растения в сочетании с хвойными декоративными культурами.
Всё цветочное великолепие Сморгони создается усилиями всего восьми человек: мастера, пяти цветоводов, водителя и грузчика. Они отвечают за более чем 1200 квадратных метров клумб в городе. Кажется, что это немного, но, когда видишь результат их труда, понимаешь, насколько это масштабная и важная работа. Благодаря усилиям этой небольшой, но преданной своему делу команды город с каждым годом становится ярче и уютнее.

В Щучинском районе...
Новые перспективы для абитуриентов
Руководство Щучинского района сделало важный шаг в развитии системы образования и здравоохранения. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Тюсина, главный врач Щучинской ЦРБ Ольга Болько, начальник отдела образования Павел Тарчинский и его заместитель Жанна Метько встретились с ректором Гродненского государственного медицинского университета Игорем Жуком. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, которое откроет перед школьниками района новые возможности для поступления в вуз и профессионального роста.

Визит в ведущий медицинский вуз региона прошёл в деловой и конструктивной атмосфере. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся не только привлечения абитуриентов, но и закрепления молодых специалистов на Щучинщине. Особое внимание было уделено ранней профориентации школьников, которые уже сейчас задумываются о карьере врача.
Подписанное соглашение позволит ребятам заранее познакомиться с профессией медицинского работника и осознанно подойти к выбору будущего пути. Важным шагом в этом направлении станет развитие медицинских классов, где учащиеся смогут углубленно изучать профильные предметы и готовиться к поступлению в профильные вузы.
– Мы уже давно и тесно взаимодействуем со Щучинской ЦРБ. Наши ребята из медицинских классов посещают симуляционные лаборатории, ходят на экскурсии в больницу, – отметила Жанна Метько. – Теперь же мы выводим это сотрудничество на официальный, полноценный уровень с вузом. В рамках подписанного соглашения планируется проведение профориентационных встреч, совместных мероприятий, круглых столов, оказание консультативной помощи школьникам в подготовке исследовательских работ к участию в конкурсах, мероприятий медицинской направленности и многое другое. Наша инициатива – увеличить количество медицинских классов в районе. Мы хотим, чтобы работа была максимально практико-ориентированной и готовила ребят конкретно для нашего региона. К договору уже разработана и подписана программа сотрудничества, объединяющая усилия отдела образования, ЦРБ и университета.
Сейчас в медицинских классах Щучинского района, открытых на базе Рожанковской СШ им. Г.К. Хриптовича, гимназии, первой и второй городских школ, обучается 22 человека. Благодаря новому соглашению их станет больше, а подготовка – ещё качественнее. Это значит, что через несколько лет в учреждения здравоохранения района придут молодые, мотивированные и хорошо обученные специалисты.
