Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области Константин Бурак и губернатор Гродненской области Юрий Караев с рабочим визитом посетили Вороновский район

01 августа 26 5840

3.jpg
  Председатель райисполкома Александр Часнойть доложил об устранении последствий грозового фронта. Ход восстановительных работ в населенных пунктах района изучили с выездом на объекты, наиболее пострадавшие в чрезвычайной ситуации природного характера.

Попутно Константин Бурак и Юрий Караев ознакомились с ходом уборочной кампании в регионе.

2.jpg

В разгар страды Вороновский район живет напряженным ритмом и в выходные. Потеря погожих часов означает утрату и тонн золотого урожая. В нынешнем дождливом с природными эксцессами году это особенно ощущается. Глава области отметил важность грамотной организации труда и личной ответственности каждого.

4.jpg5.jpg

6.jpg

7.jpg

После объездов полей КСУП «Гирки» делегация посетила другие сельхозпредприятия.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

На зерносушильном комплексе КСУП «Дотишки» директор сельхозпредприятия Геннадий Козловский рассказал, на какие культуры делают ставки и с какими проблемами сталкиваются в ходе уборочной кампании. На 31 июля в этом хозяйстве убрано 68% ярового ячменя, 10% озимого рапса и 36% озимой пшеницы. Урожайность ярового ячменя составляет до 75 ц/ га, пшеницы — от 50 до 60 ц/га.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Далее в поле зрения оказался весь спектр работ на зерносушильном хозяйстве в КСУП «Больтишки». Интерес вызвала высокотехнологичная линия по переработке маслосемян рапса. Здесь производится масло для технических целей, а богатый белком жмых, получаемый после отжима рапсового масла, идет на кормовые добавки для животных. В сутки перерабатывают 6,5 тонны сырья рапса, в зависимости от его масличности получают от 2,3 до 2,5 тонны масла, 4,1 т жмыха.

20.jpg

23.jpg

В момент посещения зерносушильного хозяйства в Больтишках на территории работали ребята из студенческого отряда «Удача». Юрий Хаджимуратович пожал руку каждому из них:

— Вот это я понимаю, воспитание! Всегда приятно наблюдать, когда молодежь не бездельничает, своим трудом помогает не только родителям, себе заработать деньги, но и землякам. Юноши и девушки стараются подсобить на зернотоку, в поле, на животноводческих объектах.

21.jpg

22.jpg

Губернатор поинтересовался у молодых людей планами на профессиональное будущее. Большинство намерено после учебы вернуться в местное хозяйство. Пример руководителя Виталия Ненартовича для них показательный: быть успешным и востребованным можно и у себя на малой родине.

К слову, сегодня трудовая молодежь отмечает День белорусских студотрядов. Общение с руководством области для ребят стало настоящим подарком, событие надолго останется в памяти бойцов.

26.jpg

24.jpg

27.jpg

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*