Планерка у председателя. Принцип хозяйственности и технологичности
В понедельник на традиционном совещании под руководством председателя Вороновского райисполкома Александра Часнойтя акценты были сделаны на работе с конфискованными автомобилями на штрафстоянках и заключении договоров с жителями района по вывозу мусора.
В вопросе наведения порядка на земле глава района потребовал проинспектировать все «медвежьи углы» на предмет введения земель в оборот. При выявлении нарушений и беспорядка разговор с балансодержателем будет жестким. Недопустимо бездействие дорожных служб в восстановительных работах после ураганных ветров. Несколько месяцев — достаточный срок для уборки поваленных деревьев в придорожной полосе.
Критике было подвергнуто состояние некоторых улиц и дорог в сельской местности.
— Объемы по ремонту дорожного покрытия — колоссальные, но технологичность не всегда соблюдается, что и приводит к жалобам населения, — заключил Александр Леонидович.
Урегулировать процесс обращения с ТКО
Большинство граждан района добросовестно оплачивает услугу по вывозу ТКО, однако есть и такие, кто «выходит из положения» различными способами: вывозят мусор в контейнеры, просто оставят мусор на обочину или организовывают несанкционированную свалку. А когда к таким «хозяевам» приходят работники РУП ЖКХ и предлагают заключить договор на вывоз ТКО, то часто слышат в ответ, что они свой мусор сжигают, закапывают, а то и вовсе не имеют бытовых отходов. Услуга по вывозу и обезвреживанию ТКО оказывается в обязательном порядке, следовательно, граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны заключить с коммунальным предприятием договор на оказание услуги. Отказ от заключения договора с ЖКХ не является причиной неоказания этой услуги, а значит, счет на оплату будет предъявлен всем без исключения.
В разрешении проблемы сельисполкомам нужно сделать упор на информационную работу с населением, определил задачу глава района.
Все приемы против лома
Любая штрафстоянка — удовольствие платное. За время содержания авто сумма может набежать довольно внушительная. Поэтому хозяевам нашедших здесь пристанище транспортных средств не спешат их забирать. Это приводит к захламлению больших территорий. Указом Президента №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» установлены сроки, когда владелец должен забрать авто и уплатить издержки. В противном случае через суд автомобиль могут утилизировать.
С 2021 года на штрафстоянках в районе скопилось более ста авто, большинство из них — просто груда металлолома. Председатель райисполкома обязал, используя законодательные рычаги, разобраться с автохламом.
Галина ШЛЕМПО.
Фото автора.
