Повести А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» исполнилось 80 лет

Повести А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» исполнилось 80 лет

В этом году исполняется 80 лет книге Астрид Лингред «Пеппи – Длинный чулок». Написанная для дочери Карин, книга принесла шведской писательнице невероятный успех. 

По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинный Чулок» (1945) появилась на свет, прежде всего благодаря дочери Карин. Карин заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. А однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинный Чулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям.

Впрочем, эти сказки могли бы остаться лишь в памяти родных, если бы не случайность. Незадолго до десятилетия дочери, домохозяйка Астрид Линдгрен поскользнулась на улице и сломала ногу. У неё, всю жизнь трудившейся не покладая рук, вдруг оказалась масса свободного времени. И тогда Астрид записала все истории про Пеппи и изготовила в подарок дочке самодельную книжку. Из постели, в которую перелом уложил домохозяйку, встала уже писательница Линдгрен.

Пеппи девочка с волосами цвета морковки, в разноцветных чулках, башмаках    «на вырост» и платье, сшитом из обрезков ткани, обладает бунтарским характером – не боится грабителей и представителей внутренних органов, игнорирует законы взрослых и учит юных читателей человечности, она словно говорит: быть самой собой – это самое лучшее что может быть.

Людмила ФУРМАН,

заведующий отдела маркетинга,

социокультурной деятельности

и методической работы

ГУК «Вороновская районная библиотека».

Добавление комментария
CAPTCHA
*