Все — по полкам. На базе объектов Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества прошел семинар

Торговая сеть на сегодняшний день остается одной из наиболее важных динамично развивающихся отраслей экономики, которая зависит от производства продукции и ее реализации. В центре внимания областного семинара-совещания потребкооператоров, который прошел 14 июня на базе объектов Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества, было обсуждение принимаемых мер по увеличению объемов производства и реализации продуктов собственного производства.
В состав рабочей группы вошли председатель правления Гродненского облпотребобщества Александр Бубенчик, первый заместитель Василий Михальчик, заместители директоров и специалисты филиалов облпотребобщества, а также промышленники.
Первым пунктом маршрута делегации был магазин «Родны кут» в Радуни, далее в Погородно. На примере объекта продаж «ПроЗапас» в Вороново потребкооператоры наглядно увидели как при минимальных затратах на переоборудование торгового объекта и необходимом ассортименте товаров убыточный магазин можно реорганизовать в прибыльный и конкурентоспособный. Цифры тому подтверждение: полтора года назад среднемесячный розничный товарооборот составлял 30 тыс. рублей, сегодня — 140 тысяч рублей.
В универсаме «Родны кут» участники семинара высоко оценили большой выбор продукции собственного общепита, широко представленную паллетную выкладку, использующуюся для презентации мелких и средних по размеру товаров, их быстрой и эффективной реализации. На вороновской пекарне гостям продемонстрировали богатый ассортимент хлебобулочных изделий собственного производства, кооператоры из Мостов представили новую линейку печенья с удлиненным сроком годности, колбасные изделия и копчености приехали из Волковыска.
Своим мнением о работе вороновского филиала поделился первый заместитель председателя правления Гродненского облпотребобщества Василий Михальчик:
— Магазины, которые мы сегодня увидели, их организация работы заслуживают самой высокой оценки. Безупречная работа, широкий ассортимент и собственной продукции, и промышленных предприятий области. Распространение опыта работы Вороновского филиала является наглядным примером и руководством к действию для других районов.
На пленарном совещании обсудили тему сотрудничества между промышленностью и торговлей, выявление и доработку их слабых мест, проанализировали промежуточные итоги промежуточных итогов за пять месяцев работы потребкооперации Гродненщины.
Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото Вадима ЧЕХОВИЧА.





