Зачем ждать диплома, чтобы начать карьеру? В белорусских вузах пройдут ярмарки вакансий «Марафон трудоустройства студенческой молодежи»

Общество 05 сентября 26 8
Зачем ждать диплома, чтобы начать карьеру? В белорусских вузах пройдут ярмарки вакансий «Марафон трудоустройства студенческой молодежи»

В сентябре у студентов старших курсов вузов есть возможность найти работу по специальности и получить первый профессиональный опыт ещё во время учёбы.

Проект «Учись и работай» – это не подработка курьером, а осознанный вход в профессию. Программа предлагает сразу несколько значимых бонусов:

• наставничество – за каждым новичком закрепят опытного специалиста, который поможет адаптироваться в коллективе и переложит теорию на практические рельсы;

• стаж до диплома – к моменту получения «корочки» студент будет иметь официальный трудовой стаж, что автоматически повышает его стартовую зарплату по сравнению с выпускниками без опыта;

• уверенность в завтрашнем дне – работодатель видит студента в деле, а студент понимает, хочет ли он связывать жизнь с этим предприятием – и то, и другое избавляет от разочарований после выпуска.

По замыслу организаторов, эта инициатива должна не просто решить проблему временной занятости молодежи, а стать мостом между академической средой и реальным сектором экономики. Как подчеркнули в Минтруда, это возможность сделать первые шаги в профессии не после выпускного, а уже завтра.