Белоруска Елизавета Цуприк набрала максимальное количество баллов на детском музыкальном конкурсе в Витебске

Белоруска Елизавета Цуприк набрала максимальное количество баллов на детском музыкальном конкурсе в Витебске
Концертный зал «Витебск» превратился сегодня, 15 июля, в настоящую музыкальную лабораторию. Второй тур XXIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск» оказался еще более волнительным, чем первый. Решающий. Вчера юные артисты пели под фонограмму -1, сегодня — в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга. Как развивались события, в зале наблюдала корреспондент sb.by.



Вчерашние лидеры — белоруска Елизавета Цуприк (Лізавета) и Жасмина Тузелова из Казахстана — подтвердили свой класс. Но кто же взял высоту сегодня?

Под номером 2 на сцену вышла наша конкурсантка. Авторская песня Валерия Шмата «Мой дом» на белорусском языке. С первых нот захватила внимание зала. Каждую секунду мурашки по всему телу. И показала высший пилотаж, заслужив цветы и нескончаемые аплодисменты. Результат — 70 баллов. Максимум. Итого за два дня — 130 баллов из 130 возможных. Абсолютный триумф.

После выступления Елизавета призналась:

— Это лучшее мое исполнение этой песни. Я рада, что выдала свой максимум именно на «Славянском базаре», к которому столько лет готовилась. Песня — и про мой дом, и про семью, и про Беларусь. Петь о ней на таком международном уровне — большая честь и гордость.



Второй день перетасовал расклады. Близко к лидеру подобрались:

♦ Lucia Baicu (Румыния) — 69 баллов во втором туре, итого 127. Драматичная баллада «Грешная страсть» раскрыла ее голос на все сто.

♦ Жасмина Тузелова (Казахстан) — нео-фолк хит «Ромашка-василек», 66 баллов, итого 126. Мощно, но чуть-чуть не хватило до максимума.

♦ Кира Абрамов (Израиль) — задорно исполнила «Валенки» и получила 69 баллов. Итог — 125. Почти все члены жюри поставили десятки.

Россиянка Валерия Шевченко и болгарка Елица Малакова набрали по 119 баллов — тоже сильный результат.



После двух конкурсных дней вырисовываются явные лидеры:

1. Лізавета (Беларусь) — 130;

2. Lucia Baicu (Румыния) — 127;

3. Жасмина Тузелова (Казахстан) — 126;

4. Кира Абрамов (Израиль) — 125.

Но подводить итоги рано. Обладателя Гран-при объявят завтра, 16 июля, на торжественном открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске».



Имена лауреатов объявят 17 июля на гала-концерте детского конкурса. А пока председатель жюри Илона Броневицкая делится эмоциями:

— Впечатление великолепное. Организация, аранжировки, дети — всё сделано для того, чтобы они раскрылись. Уровень конкурса высочайший. Мы сейчас будем просто «погибать» в выборе лучших.

Кто же получит Гран-при? Интрига сохраняется.
https://www.sb.by/