В Судане 200 тыс. человек находятся под угрозой смерти из-за холеры, кори и продовольственного кризиса
По данным организации, в различных медицинских центрах Бары (штат Северный Кордофан) среди детей выявлено более 100 случаев кори. Кроме того, зарегистрировано 45 случаев холеры. В заявлении подчеркивается, что в системе здравоохранения наблюдаются серьезные перебои, а базовые медицинские материалы отсутствуют. Некоторые медучреждения пытаются продолжать работу, не имея никаких медицинских материалов.
В заявлении содержится предупреждение, что продолжающиеся перебои с поставками медикаментов и продовольствия, а также препятствия в доставке гуманитарной помощи в регион могут привести к масштабной гуманитарной и медицинской катастрофе, способной повысить уровень смертности, особенно среди детей и других уязвимых групп населения.
Сеть врачей Судана призвала Организацию Объединенных Наций (ООН), гуманитарные организации и органы здравоохранения срочно доставить в регион лекарства, растворы для внутривенного введения, вакцины, медицинские материалы, продовольствие и безопасную питьевую воду. В заявлении также подчеркивается необходимость взять вспышку заболеваемости под контроль и спасти жизни тысяч людей.
Министерство здравоохранения Судана 30 июня сообщило, что в штатах Северный Кордофан и Западный Кордофан скончались 127 человек, а число зарегистрированных случаев холеры достигло 911.
Это еще больше усугубляет ситуацию в Судане, где с апреля 2023 года продолжаются столкновения между армией и Силами быстрого реагирования. В результате конфликта погибли десятки тысяч человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.
Фото aa.com.tr
https://belta.by/