Музыка сердца. Саксофонист Сергей Сухоцкий из Вороново удостоен специального диплома

Награду юноша получил из рук министра культуры Руслана Чернецкого. Церемония награждения прошла в рамках гала-концерта «Таленты Беларусі — будучыня краіны», приуроченного к 30-летию специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.
Сколько Сергей себя помнит, в его доме звучит музыка. Часто вечерами за фортепиано музицирует мама Наталья, учитель Вороновской детской школы искусств. Поэтому ее предложение о дополнительном музыкальном образовании в шесть лет мальчик воспринял как само собой разумеющееся. Правда, разошлись во мнении при выборе инструмента. Саксофон выбрал душой.
С учителем Вячеславом Наркуном у Сергея сложился плодотворный дуэт, где было место оригинальным идеям, творческим спорам. Мальчик никогда не боялся сложных произведений, и сейчас он продолжает придерживаться мнения, что нестандартную пьесу интереснее играть. Такой подход принес юному дарованию множество побед на международных, республиканских и областных музыкальных конкурсах. Он стал стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.
Конкурсы оттачивали грани таланта Сергея Сухоцкого, парень внимал дельным советам профессионалов. Недавнее выступление на гала-концерте вместе с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси имени Михаила Финберга стало для него новым опытом — не каждому выпадает такая честь презентовать свой талант.

В будущем Сергей видит себя учащимся колледжа при Белорусской государственной академии музыки. После уроков практически каждый день приходит в детскую школу искусств, где педагоги всегда рады своему одаренному выпускнику.
— Захожу в свободный класс — и играю на саксофоне. Дома не совсем удобно — соседям может не нравиться музыка, — поделился Сергей Сухоцкий. — Раньше увлекался джазом, а теперь больше тянет к классике. Музыка помогает отпустить сложные ситуации, расслабиться и дает легкость душе.
Марина КОНДРАТОВИЧ.