Музыка сердца. Саксофонист Сергей Сухоцкий из Вороново удостоен специального диплома

07 февраля 26 1147
Музыка сердца. Саксофонист Сергей Сухоцкий из Вороново удостоен специального диплома

Сергей Сухотский.jpg

Награду юноша получил из рук министра культуры Руслана Чернецкого. Церемония награждения прошла в рамках гала-концерта «Таленты Беларусі — будучыня краіны», приуроченного к 30-летию специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Сколько Сергей себя помнит, в его доме звучит музыка. Часто вечерами за фортепиано музицирует мама Наталья, учитель Вороновской детской школы искусств. Поэтому ее предложение о дополнительном музыкальном образовании в шесть лет мальчик воспринял как само собой разумеющееся. Правда, разошлись во мнении при выборе инструмента. Саксофон выбрал душой.

С учителем Вячеславом Наркуном у Сергея сложился плодотворный дуэт, где было место оригинальным идеям, творческим спорам. Мальчик никогда не боялся сложных произведений, и сейчас он продолжает придерживаться мнения, что нестандартную пьесу интереснее играть. Такой подход принес юному дарованию множество побед на международных, республиканских и областных музыкальных конкурсах. Он стал стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Конкурсы оттачивали грани таланта Сергея Сухоцкого, парень внимал дельным советам профессионалов. Недавнее выступление на гала-концерте вместе с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси имени Михаила Финберга стало для него новым опытом — не каждому выпадает такая честь презентовать свой талант.

изображение_viber_2026-02-06_11-44-46-377.jpg

В будущем Сергей видит себя учащимся колледжа при Белорусской государственной академии музыки. После уроков практически каждый день приходит в детскую школу искусств, где педагоги всегда рады своему одаренному выпускнику.

— Захожу в свободный класс — и играю на саксофоне. Дома не совсем удобно — соседям может не нравиться музыка, — поделился Сергей Сухоцкий. — Раньше увлекался джазом, а теперь больше тянет к классике. Музыка помогает отпустить сложные ситуации, расслабиться и дает легкость душе.

Марина КОНДРАТОВИЧ.