Минздрав: число заболевших ОРВИ и гриппом к концу января - началу февраля может существенно вырасти

Здоровье 22 января 26 230
Минздрав: число заболевших ОРВИ и гриппом к концу января - началу февраля может существенно вырасти

В стране активизировалась циркуляция вирусов гриппа A(Н3N2).

Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом к концу января - началу февраля может существенно вырасти. Это следует из информации, размещенной на сайте Минздрава.

Сейчас в Беларуси увеличивается количество заболевших ОРВИ и гриппом. В Минздраве отметили, что ситуация закономерная и связана с возвращением детей и взрослых в коллективы после новогодних и рождественских праздников.

"Показатели заболеваемости находятся в пределах средних многолетних значений. Однако к концу января - началу февраля ожидается существенный прирост числа заболевших", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным лабораторного мониторинга, в стране активизировалась циркуляция вирусов гриппа A(Н3N2) с единичными случаями выявления вируса гриппа В на фоне продолжающейся циркуляции возбудителей негриппозных ОРИ (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, бокапарвовирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, вирус SARS-CoV-2).
https://belta.by/