Олег Белинский, председатель Гродненского городского Совета депутатов: «Связи крепнут и приносят пользу людям»
2 апреля – День единения народов Беларуси и России.
– День единения народов Беларуси и России – это не просто дата в календаре, это символ общей истории и неразрывной связи наших братских народов. Уже 28 лет мы отмечаем этот праздник, и с каждым годом он приобретает все более глубокий смысл. Ведь единство – это не только историческая память, но и реальная, повседневная работа по укреплению братских отношений.
Сотрудничество между Беларусью и Россией охватывает все сферы жизни: экономику, образование, культуру, спорт и туризм. И это не только отношения на уровне государств, но и работа, которая ведется непосредственно на местах.
Гродненский горисполком, Гродненский городской Совет депутатов активно взаимодействуют с российскими коллегами, развивая отношения на уровне городов-побратимов и партнерских соглашений.
На сегодняшний день у областного центра подписаны соглашения о сотрудничестве и побратимстве с 11 регионами России, среди которых Краснодар, Химки, Дзержинск, Чебоксары, Тамбов, Южно-Сахалинск, Калининград, Вологда, Ухта и другие.
Недавно мы подписали договор о сотрудничестве между Гродненским городским Советом депутатов и городской Думой Краснодара, а годом ранее – между исполнительными комитетами наших городов. Эти связи охватывают экономику, образование, культуру, спорт и туризм, открывают новые возможности для обмена опытом в сфере городского управления, коммунального хозяйства, благоустройства. Уже на этой неделе делегация Краснодара во главе с заместителем мэра и руководителями коммунальных служб посетит Гродно, чтобы изучить наши наработки в этой сфере.
Сотрудничество развивается и на уровне образовательных учреждений. Например, гимназия №10 имени Митрополита Филарета г. Гродно подписала договор о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №2 имени Галины Бущик г. Краснодара. И уже в ближайшее время учащиеся и педагоги из Краснодара посетят наш город. Соглашение о партнерстве также подписано между Гродненским колледжем отраслевых технологий и государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Краснодарского края «Краснодарский торгово-экономический колледж».
Очень важное направление – работа над совместными историческими проектами. Ученики средней школы №40 имени В.И. Кремко г. Гродно вместе с учащимися Павловской гимназии №132 Санкт-Петербурга изучают совместную историю Беларуси и России, исследуют редкие исторические материалы, которые хранятся в российских архивах, и даже привозят их копии в Гродно. Благодаря этим инициативам мы не только сохраняем историческую память, но и укрепляем культурные связи между нашими народами.
Активно развивается и обмен студентами, преподавателями. Российские и белорусские вузы сотрудничают в научной сфере, проводят совместные конференции и исследования.
Гродно активно развивает культурное сотрудничество. Наши народные коллективы регулярно выступают в российских городах, участвуют в фестивалях, гастрольных турах, международных конкурсах. В свою очередь российские артисты приезжают к нам, знакомя гродненцев с культурой братской страны.
Спорт также играет важную роль в укреплении наших связей. Например, в рамках сотрудничества между Гродно и Краснодаром наши спортивные делегации посещают друг друга, участвуют в соревнованиях, проводят совместные тренировки, перенимают друг у друга лучшие методики подготовки. Недавно краснодарские спортсмены приезжали в Гродно, посещали гимнастическую школу.
Гродно позиционирует себя как туристический центр, привлекая туристов богатой историей, архитектурой и уникальной атмосферой. И все чаще он становится точкой притяжения для россиян. За этим кроется большая планомерная работа местных властей – мы активно развиваем туристическое сотрудничество с регионами России. После официальных визитов делегаций российские туристы все чаще приезжают в Гродно уже в частном порядке – на экскурсии, отдых и даже охоту. Активный поток гостей, к примеру, идет из Чебоксар, Калининграда, Санкт-Петербурга.
Также вижу большие перспективы в нашем участии в ассоциации «Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ)», куда меня недавно избрали членом правления. Эта площадка позволяет нам представлять Гродно, обсуждать важные вопросы, касающиеся бизнеса, туризма, коммунального хозяйства и других направлений. Мы уже договорились о публикации материалов о нашем городе на официальных ресурсах ассамблеи, что дает возможность еще шире продвигать Гродно в российском информационном пространстве.
Но мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас прорабатывается новый меморандум о сотрудничестве между Гродненским городским Советом депутатов и Законодательным собранием Санкт-Петербурга.
Гродненский городской Совет депутатов и местные власти прилагают максимум усилий, чтобы связи между нашими странами укреплялись и приносили реальную пользу людям.
В преддверии Дня единения хочется пожелать нам всем – белорусам и россиянам – успехов в совместной работе, новых проектов, процветания нашим регионам. Пусть наша дружба только крепнет, открывая новые горизонты для сотрудничества!
Диана СИДОРКЕВИЧ
Фото:автора