Европа возводит «религиозный занавес»

Прочитав следующую новость из Литвы, вспомнила сюжет мультфильма про Простоквашино, где был спор о пользе картины на стене. В споре победила Мама, пояснив, что от нее большая польза, она дырку в обоях загораживает.
Впервые увидеть, как «процветает» Литва в составе Евросоюза мне удалось лет десять назад. Мягко говоря, была обескуражена: если исторический центр был в относительно приличном состоянии, то новая часть и окраины…
Ни в коем случае не хочу сказать, что там ничего нового нет. Да, есть современные, красивые здания, но между ними ютятся старые, явное наследие СССР. И если у нас подобные сооружения капитально ремонтируются, утепляются и облагораживаются, приобретая весьма достойный вид и пригодность к дальнейшей эксплуатации, то там они постепенно освобождаются от штукатурки и зарастают граффити. Причем граффити не в смысле нового вида искусства, а в смысле хулиганской мазни. Если так все печально снаружи, можно представить, что там внутри. Было обидно за тех людей, которые живут в таких домах.
А сейчас читаю новость, что Вильнюсский горсовет по предложению «комиссии по исторической памяти» решил убрать мемориальные доски в честь Петра Столыпина, Фёдора Достоевского, Константина Воробьёва и других российских деятелей. Всё - ради «десоветизации».
Судя по всему эти доски висят как раз на зданиях советской постройки. А не получится ли так, как с картиной в мультике? Снять то эти доски снимут, а вот трещины в стенах, которые эти доски закрывали, кто и когда заделает?
В Прибалтике, как посмотрю, все совсем печально. Такое ощущение, что они засыпают с мыслью, что сделать завтра еще такого, чтобы побольнее задеть Россию.
Эстонию, похоже, укусила Украина и передала ей свой вирус бешенства. Иначе как объяснить, что парламент Эстонии принял решение обязать Эстонскую православную церковь «порвать каноническую связь с Русской православной церковью», в случае отказа -- угроза судебного преследования.
То есть хотят возвести железный занавес еще и между верующими людьми. Главное – «вовремя», как раз накануне Великого христианского праздника – Пасхи! Хотя, на мой взгляд, это никогда не вовремя.
Как прокомментировала этот бред официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это очередной акт дискриминации по признаку конфессиональной принадлежности и откровенное надругательство над принципами свободы совести, вероисповедания и автономии религиозных объединений.
«То есть, иными словами, государство в ультимативной форме требует, чтобы одна религиозная организация, руководствуясь не собственными каноническими нормами и вероучением, не чувствами верующих, а политическим диктатом, изменила свою многовековую сущность и порвала связи, в сотни раз более долговременные, чем сама история Эстонии.
Данное решение эстонских властей грубейшим образом нарушает как международные обязательства страны, так и базовые нормы правового государства», - заявила дипломат.
Эстонская православная христианская церковь, находящаяся в юрисдикции Московского патриархата, намерена обратиться к президенту Эстонии Алару Карису с просьбой дать правовую оценку этому решению.
Чем закончится эта эпопея? Посмотрим.
Но в очередной подумалось: может и хорошо, что они от нас отгораживаются. Подальше хочется быть от такой «демократии».
Регина КАРПОВИЧ
Фото:из открытых источников и носит иллюстративный характер