В Вороновском районе пройдет неделя детской безопасности
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 12 по 16 января на территории области проходит профилактическое мероприятие «Неделя детской безопасности!».
В рамках данной акции Госавтоинспекция напоминает водителям и родителям о том, что дети — самые незащищенные участники дорожного движения, и, если с ними что-то случается в дороге, то в этом почти всегда виноваты взрослые. Особое внимание будет уделено разъяснению несовершеннолетним правил перехода проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, недопустимости использования гаджетов во время пересечения проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катания на санках, тюбингах, лыжах. Будет организована работа рейдовых групп по профилактике нарушений ПДД водителями и пешеходами.
Каждому взрослому необходимо запомнить и внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.
Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.
При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты пассивные средства безопасности зачастую спасают от гибели, помогают не травмироваться многим водителям и пассажирам
Взрослым важно с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения и не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги» беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.
Александр СТЕФАНОВИЧ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.
