Малолетние узники помнят вкус хлеба из опилок. Сегодня — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

1C9A9426.JPG

На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. 18 миллионов человек из разных стран Европы, более 5 миллионов граждан СССР находились за колючей проволокой, и самое страшное: каждый пятый — ребенок.

Пять бывших малолетних узников ныне живут в Вороновском районе — Мария Мартиновна Жих, Зофья Брониславовна Страчинская, Нина Михайловна Красоцкая, Нина Даниловна Демьянченкова, Зинаида Николаевна Артемьева. В памятный день, посвященный освобождению, их навестили заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович и лидер ветеранского движения района Людмила Сазон. В знак внимания гости привезли им подарки от общественных объединений «Белая Русь» и Белорусский фонд мира.

1C9A9431.JPG

1C9A9436.JPG

— Ваш жизненный подвиг служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, вы сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость, —обращался к женщинам Андрей Андреевич. — Желаем вам душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие страны, за участие в патриотическом воспитании нашей молодежи, детей.

— Пусть из лексикона навсегда пропадет слово «концлагерь», чтобы наши внуки и правнуки даже понятия не имели бы, что это, — в сердцах произнесла Нина Даниловна.

Сегодня эти милые женщины согреты теплом родных и вниманием земляков. И все же изредка плачут о прошлом. Нина Михайловна при гостях не сдержала эмоций:

— Вот посмотрите, что прислали мне дети из российской школы. Они оформили выставку в школьном музее о моей семье, о нашем пребывании в концлагере.

В видеописьме дети рассказывают подробные воспоминания маленькой Нины и ее сестер. Болью в душе отзывается каждое слово. Память жива, и это главное.

1C9A9449.JPG

1C9A9455.JPG

изображение_viber_2025-04-11_16-52-02-703.jpg

изображение_viber_2025-04-11_16-52-03-403.jpg

изображение_viber_2025-04-11_16-53-12-643.jpg

изображение_viber_2025-04-11_16-53-13-101.jpg

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*