В СНГ создают словарь терминов для разработки законов о госстроительстве

Общество 29 марта 25 150
В СНГ создают словарь терминов для разработки законов о госстроительстве
В Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ по разработке проекта Словаря терминов и понятий, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Об этом БЕЛТА сообщили в МПА СНГ.

Мероприятие прошло под руководством члена Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по конституционному законодательству и государственному строительству, руководителя рабочей группы Натальи Кувшиновой. В обсуждении приняли участие парламентарии и эксперты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и представители Исполнительного комитета СНГ.

При работе над проектом используются как модельное законодательство МПА СНГ, так и национальное законодательство стран Содружества, а также словари государств СНГ по терминологии в сфере конституционного права. Отмечалось, что в ходе работы над проектом необходимо уделять внимание анализу использования терминов и понятий в документах - источниках этих терминов и вырабатывать рекомендации в адрес профильной постоянной комиссии о необходимости внесения изменений в принятые модельные законодательные акты, а в некоторых случаях - подготовки их новых редакций. Члены рабочей группы рассмотрели более 300 терминов и понятий. Около 15 из них направлены на дополнительную экспертную проработку.

Работа по унификации правовых подходов продолжается. Промежуточные результаты будут представлены в мае 2025 года.

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*