Карпенко: сегодня тема Хатыни звучит актуально как никогда
Сейчас тема Хатыни звучит, наверное, еще более актуально. Об этом заявил председатель Центризбиркома Игорь Карпенко, который сегодня, 22 марта, принял участие в траурном шествии в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».
Общаясь журналистами, Игорь Карпенко порассуждал, как историческая память объединяет белорусов:
— Безусловно, спустя 83 года трагедия Хатыни громко отзывается и здесь, в колоколах. Вот эта народная память, историческая память… Почему в Беларуси она объединяет нас? Всё очень просто. Если каждый посмотрит в историю своей конкретной семьи, своего рода, то он увидит, что так или иначе мы связаны с этими сожженными деревнями, связаны с тем сопротивлением, которое было на территории Беларуси в партизанских отрядах, с теми, кто воевал на фронте, освобождая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.
Игорь Карпенко также отметил, что сегодня тема Хатыни звучит, наверное, еще более актуально, чем раньше:
— Она объединяет всех тех людей доброй воли, которые встали на борьбу с фашизмом — пусть даже таким способом, мирным сопротивлением, но вместе с тем отдали свои жизни на алтарь той великой Победы, которую мы чтим и уважаем.
