О Родине со школьной скамьи. Виктор Михаловский — финалист областного этапа первого республиканского конкурса военно-патриотического воспитания
18 октября в Гродно прошел финал областного этапа первого республиканского конкурса «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию» среди учреждений общего среднего образования. Напомним, данная должность введена в школах три года назад. В районных этапах участвовали 132 претендента. За звание лучшего в области боролись лишь 10 из них. В десятку сильнейших по результатам 4 этапов конкурса вошел и наш земляк — Виктор Михаловский, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Начской средней школы.
Каждый юноша, подросток, мальчишка должен ежедневно готовить себя к тому, что ему придется служить в армии, а значит, защищать Родину. Сегодня служба требует знаний, хорошей физической подготовки, психологической выдержки, профессиональных навыков. Армия учит не воевать, а защищать. В этом и заключается ее сила. Практика показывает, что в вопросах военно-патриотического воспитания основную важную роль играет то, как построена работа в целом.
— Все прошло на очень высоком уровне, — делится впечатлением от поездки в Гродно Виктор Викторович. — Конкурсные мероприятия включали четыре этапа: представление опыта собственной педагогической деятельности, видеоролик, анкетирование, творческое самопредставление на сцене «Патриот земли белорусской», участие в котором приняли и мои ребята — члены военно-партиотического клуба «Патриот» школы.
На вопрос, что для Виктора Михаловского является ориентиром в военно-патриотическом воспитании современной молодежи, собеседник искренен. Главное — открыть социум. Заинтересовать, показать, вовлечь и быть с ребятами на равных, самому быть патриотом своей страны — вот и весь секрет. Практика показывает, что в изучении данной дисциплины невозможно ограничиться учебным классом. Пытливые умы ребят нужно постоянно поддерживать встречами в органах Вооруженных Сил и силовых структур, тематическими экскурсиями, слетами, спортивными мероприятиями, лагерями, акциями. Активны они и в поисковой деятельности.
Состязаться в конкурсе такого уровня руководителю и команде из сельской школы было непросто. Но желание достойно себя показать, командный дух и, непременно, любовь к Родине, стали ориентирами на победу. К слову, обойти нашего земляка в конкурсе удалось В.Г. Рапьевцу, подполковнику в отставке, руководителю по военно-патриотическому воспитанию в средней школе Слонима, на базе которой уже 25 лет функционируют кадетские классы, а также Е.Б. Ермашкевич, учителю средней школы №3 г. Гродно имени В.М. Усова «Выдатніку адукацыі» и «Человеку года города Гродно-2024».
Отрадно, что участвуя в конкурсе такого уровня, руководители представляют не только и не сколько себя, а школу и район. В.В. Михаловский благодарит за помощь в организации отличную команду учителей-коллег в лице Л.В. Романовской, М.Г. Комиссаровой, Д.В. Янкелайть и А.А. Михневича, и, безусловно, своих ребят из военно-патриотического клуба «Патриот». Ведь высокий результат — это их совместный труд.
Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.