Митинг, посвященный 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в Вороново
Война в Афганистане стала первой крупной антитеррористической операцией в новейшей истории. Она унесла более 15 тысяч жизней советских воинов. Среди тех, кто живым щитом встал на пути международного терроризма, были и наши соотечественники. 32 тысячи белорусов, проявляя стойкость, героизм и отвагу, защищали интересы своего народа, наглядно продемонстрировали высокие моральные и боевые качества, честно и достойно выполнили свой воинский и интернациональный долг.
Слова признательности тем, кто в далеких краях сражался за мир, выразили участники митинга-реквиема в Вороново. У памятника воинам-интернационалистам собрались руководство района, воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов, силовых структур района, общественных объединений, военнослужащие, молодежь и школьники.
— 36 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан — закончилась война, искалечившая тысячи судеб, изранившая души людей, — обратился к присутствующим глава района Василий Шлык. — Сегодня мы скорбим вместе с теми, кто потерял на той войне родных, друзей, сослуживцев. Благодарим всех, кто выстоял, остался верен долгу и присяге. Уважаемые воины-интернационалисты, вы являетесь символом мужества для молодого поколения, ребят, которые теперь стоят на защите нашей Родины, вы передаете им свои знания, опыт и напоминаете о том, что мир на земле — это самая большая ценность.
За активное участие в общественной жизни района, гражданско-патриотическом воспитании молодежи и в связи с 36-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты удостоены наград. Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена Владиславу Яновичу Догелю, Антону Ивановичу Паршуто, Генриху Чеславовичу Юзвику. Благодарственным письмом председателя Вороновского районного Совета депутатов награждены Станислав Зигмундович Дойлидко, Михаил Михайлович Раманчук, Валерьян Валерьянович Суцкель.
Минутой молчания почтили земляков-афганцев, не вернувшихся с полей сражений, ушедших в мирное время. Их имена навечно останутся в памяти соотечественников. Митинг завершился возложением цветов к памятнику.
Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.