Что происходит? Одумайтесь, люди! Огонь не щадит

25 марта 25 116

изображение_viber_2025-03-24_09-48-04-441.jpg
Прошлая неделя выдалась неспокойной для спасателей Принеманья. 154 раза они выезжали на тушение загораний. В 12 случаях горели леса. Из-за беспечности граждан только за одни сутки минувших выходных произошло 50 (!) возгораний сухой травы. Повредил огонь и строения.

В усиленном режиме работали и сотрудники Вороновского РОЧС. Двадцать раз (!) им пришлось тушить огонь, из них в пятнадцати случаях спасатели работали на палах травы. Тревожные пожарные сирены раздавались практически во всех уголках района — в Жирмунском, Дотишском, Беняконском, Конвелишском, Бастунском, Погородненском и Мисевичском сельсоветах, в г.п. Вороново.

Трижды жители района на горьком опыте убеждались, что огонь не прощает ошибок. По предварительной информации спасателей, 21 марта именно из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора горели строения. Сообщение в службу 101 о загорании хозяйственной постройки и жилого дома в д. Дайнова Беняконского сельсовета поступило в 15.23. В доме уничтожены кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество. Хозпостройка выгорела полностью.

изображение_viber_2025-03-21_19-29-29-490.jpg

изображение_viber_2025-03-21_19-29-29-565.jpg

Пятью минутами позже поступило сообщение о возгорании хозпостройки в д. Жемойтишки Переганцевского сельсовета. В результате пожара повреждены кровля и стены.

22 марта горела постройка в д. Шавры Дотишского сельсовета. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Дважды к пожару привело короткое замыкание электропроводки. 19 марта в 18.56 поступило сообщение о загорании хозпостройки в аг. Погородно. 23 марта тревожный звонок раздался около 17.00. Горел гараж в г.п. Вороново. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытие, повреждены стены.

Спасатели напоминают, что человеческая беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводят к самым непредсказуемым последствиям.

IMG_4886.JPG

IMG_4913.JPG

22 марта в Беларуси стартовала республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!» В этот период сотрудники МЧС бесплатно проверят ваше жилье и подскажут, как обезопасить себя от пожара.

Работники Вороновского РОЧС совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках акции уже посетили населенные пункты Переганцевского, Погородненского, Дотишского, Бастунского, Гирковского и Радунского сельских советов.

Курсируя по населенным пунктам, представители рейдовой группы останавливались, чтобы побеседовать с сельчанами и напомнить о безопасности. Работники МЧС разъясняли правила наведения порядка и предупреждали граждан об ответственности за выжигание сухой растительности.

Напоминаем: сжигание сухой травы на корню СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Штраф за нарушение — до 30 базовых величин! Если ущерб будет причинен в крупном размере, виновникам грозит и уголовная ответственность.  

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива Вороновского РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*