Более тысячи гостей и участников уже аккредитованы на "Славянский базар в Витебске"
Аккредитация на XXXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" стартовала еще вчера. В дирекции фестиваля рассказали, что уже более тысячи участников получили свои бейджи.




В числе первых оказались юные танцоры хореографического состязания Dream Dance Fest, которые выйдут на сцену уже завтра. Более 20 артисток коллектива "Шолпан жулдыздары" приехали на это творческое состязание из Казахстана. В качестве поддержки с ними прибыли и родители. Гости из дружественной страны впервые на витебском фестивале и им очень понравился город - чистый, ухоженный, цветущий. Сегодня, помимо репетиции, вся делегация планирует походить по витебским улицам и проникнуться атмосферой яркого летнего праздника.



"Мы не только хотим победить, но и познакомиться с другими участниками. Мы первый раз у вас. Волнуемся, конечно, но уже чувствуется, что это будет большой праздник. Мы привезли танец "Орлы великой степи", которым хотим показать культуру Казахстана, дух нашего народа. На сцену выйдут 22 наши девочки, а всего нас 30 человек с родителями. Раньше коллектив выступал и на большой сцене в Москве, там заняли первое место. С собой мы привезли довольно внушительный реквизит, национальные костюмы, украшения - в целом по 5-6 кг на человека получилось. У нас еще есть бутафорские мячи. Завтра мы выложимся на все 100, хотим покорить фестивальную публику и увезти с собой море эмоций", - сказала руководитель коллектива педагог-хореограф Шолпан Есентаева.



Служба аккредитации будет работать на протяжении всех фестивальных дней в Центре культуры "Витебск".



Уже завтра областной центр примет первые концерты, а открытие XXXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоится 16 июля.-0-



Фото Александра Хитрова
https://belta.by/
