Роману «Тихий Дон» Михаила Шолохова — 100 лет

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы с вами поговорим о писателе Михаиле Александровиче Шолохове и его романе «Тихий Дон», 100 лет со дня публикации которого отмечается в 2025 году.
В 20-е годы ХХ века в русскую литературу вошло поколение молодых прозаиков и поэтов, прошедших сквозь огонь революции и Гражданской войны. Среди них был и Михаил Шолохов, который сразу выделился своей самобытностью. Созданный им роман «Тихий Дон» стал одним из важнейших литературных событий на десятилетия.
В своем романе Михаил Шолохов описывал совершенно неизвестную жизнь казачества. Жизнь главного героя, Григория Мелехова, представляет интерес, потому что он повторяет метания донского казачества в период Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны в России. И его жизнь является частью живой, творимой истории.
Григорий Мелехов мечется между несколькими правдами, переходит из лагеря красных к белым и обратно. Даже сугубо личное – любовь к замужней Аксинье – выражает своеволие, исконную черту казака, вступающего в конфликт с устоями казацкой морали.
Среди других эпических героев Григорий Мелехов выступает на первый план потому, что он наиболее ярко воплощает в себе родовые черты казачества. «Казацкая удаль» и «любовь к хозяйству, работе» – две основные добродетели, создающие одновременно воина и земледельца. Ими щедро награжден Григорий. А главное, что составляет основу его характера, – своеволие, независимость в поступках и поисках истины. Он совершает благородные поступки: в бою спасает своего врага Степана Астахова; рискуя полевым судом, он стреляет в Чубатого за убийство пленного. Мчится спасти от смерти Мишку Кошевого и Ивана Алексеевича, убийц брата Петра.
Автор не приукрашивает суровой жизненной правды и в конце романа оставляет своего героя на распутье. Если мы сегодня откроем дискуссию о финале «Тихого Дона», то она, уверена, будет не менее бурной и содержательной, чем в 1940-м году, когда печатались последние главы.
Образ Григория Мелехова – открытие в мировом искусстве. В 1965 году Михаил Шолохов стал Нобелевским лауреатом с формулировкой: «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Роман переведен на множество иностранных языков, в библиотеках города Ангарска можно прочитать роман «Тихий Дон» на русском и английском языках.
Ждем вас, уважаемые читатели, с нетерпением!
Людмила ФУРМАН,
заведующий отдела маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы ГУК «Вороновская районная библиотека».