Парк общественного транспорта в Беларуси за 9 месяцев обновился на 8%
"В этом году стоит задача обновить парк на 10%, на 1 октября 2026 года обеспечили обновление 8% парка. Ожидается, что по итогам года цифра составит порядка 13,5%", - отметил Андрей Гладкий.
За 9 месяцев благодаря поддержке правительства, местных органов власти закуплено 480 автобусов, 15 электробусов, 135 троллейбусов и 2 трамвая. "На этом не останавливаемся. В целом в отрасли отмечается положительная динамика", - отметил начальник управления.
Обновление пассажирского транспорта включено в государственную программу "Дороги Беларуси" на 2026-2030 годы. Также реализуются масштабные проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Одно из приоритетных направлений на современном этапе - цифровизация процессов, в том числе перевод транспортных документов в электронный формат.
https://belta.by/
