Межнациональное единство, ставка на мир и медицина с заделом на будущее. Главное о поездке Александра Лукашенко в Гродно
- Мекка для туристов. Лукашенко о фестивале в Гродно, который стал культурным событием
- "Вы просили - я сделал". Лукашенко о "золоте" с неба, которое не мешает фестивалю в Гродно

- Лукашенко: мы ни с кем не собираемся воевать - только дружба
- Лукашенко на фестивале национальных культур: вы все наши, вы - белорусы, берегите свой край
- Лукашенко подтвердил готовность к цивилизованному диалогу с западными соседями


А до этого Александр Лукашенко в торжественной обстановке открыл Гродненскую областную клиническую больницу. Президенту доложили о завершении строительства больницы, ее оснащении современным оборудованием и планах по оказанию медицинской помощи.- Лукашенко: Беларусь - единственная страна, где на государственном уровне сохранили здравоохранение
- Лукашенко торжественно открыл Гродненскую областную клиническую больницу
- Лукашенко о медиках: без вас никуда, будем делать все, чтобы вы не были обижены
Возведение нового объекта здравоохранения началось в 2024 году. В апреле того года Президент приезжал на место строительства клиники и заложил капсулу с посланием будущим поколениям. "Забота о детях, внуках, всех, кто продолжит наш род, всех, кто придет после нас, - вот суть сегодняшнего момента и суть идеи сегодняшнего мероприятия", - подчеркнул в тот день Александр Лукашенко.
Тогда глава государства поручил ускориться и справиться за более сжатые сроки. В итоге вместо предполагаемых более чем четырех лет больницу построили за два года.
Новая клиника понадобилась в связи с комплексной оптимизацией коечного фонда двух других больниц Гродно, которые располагались в старых зданиях, не отвечающих современным требованиям. Речь про ГКБ №2 и №3. В здании последней, к слову, сейчас ведется строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера на 312 коек.Новая больница на проспекте Янки Купалы в Гродно рассчитана на 504 койки и заменяет коечный фонд двух старых больниц. Она также будет функционировать в увязке с больницей №4, что позволит рационально использовать коечный фонд учреждений здравоохранения города и исключить дублирование. Здесь будут сосредоточены в основном отделения терапевтического профиля.




Статус областной больницы позволит более эффективно выполнять одну из главных задач, стоящих перед здравоохранением региона: создать равные возможности для городского и сельского населения в получении доступной, качественной и безопасной медицинской помощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной, в современных комфортных условиях.Объект спроектирован без всяких излишеств, но с учетом опыта работы медицинских учреждений в пандемию коронавируса. В больнице четыре отдельных крыла, что позволяет их без проблем зонировать при необходимости.
https://belta.by/
